Здравствуйте во веки веков !

XXI век. В наше время, полное бездушных механизмов и сменяющих друг друга со скоростью света различных событий, люди всё чаще обращают свой взор в глубину веков - на историю. Обряды и обрядовая поэзия - это не предрассудки " старины глубокой " , это тоже история -история быта, верований, поэзии нашего народа. Да, очень возможно, что наши предки ошибались, но так долго и плодотворно ошибаться нельзя. Наша Российская Империя, Российская федерация и православная вера в ней , существует уже более 1000 лет и столько поколений людей - наших прямых предков пели и играли, и плясали, и участвовали в обрядах, и продолжали свой род на основе этих верований, что начинаешь сомневаться в теории эволюции Дарвина. Что же, милости прошу приходить на этот блог ещё раз, а лучше добавляйтесь в участники и предлагайте материалы для публикаций!!!
Е.Крайнов.

Ефимьи-стожарницы.Ольга Сеногнойка, Страдница. 24 июля.


Страдно-грозовая пора.
Сияние Стожар предвещает удачную охоту на медведя и удачную страду (Стожарами называют различные, по местностям, созвездия).
Если гром в постный день, будет хороший улов рыбы.
Глухой гром — к тихому дождю, гром гулкий — к ливню.


Сначала — блеск, за блеском — треск, за треском — плеск. (Гроза.)

Всем миром жнут.

И дряхлым старикам
не время кряхтеть надобно о хлебе радеть.

Княгиня Ольга, жена Игоря Рюриковича, после смерти мужа стала управлять Киевскими землями за своего малолетнего сына Святослава. Согласно преданиям, Ольга жестоко отомстила древлянам, убившим Игоря, и установила им дань и повинности. А в Новгородской земле в пользу князя определила оброк. Умерла Ольга в глубокой старости. Похоронена блаженная Ольга была, согласно ее завещанию, по христианскому обряду. Она стала первой женщиной на Руси, причисленной церковью к лику святых. Говорили в народе: 
Ольга — на поле подмога.
  
Ольге молились о хорошей погоде, о милосердии к жницам, о том, чтобы дала она им время закончить свою работу.

Комментариев нет :

Отправить комментарий