Здравствуйте во веки веков !

XXI век. В наше время, полное бездушных механизмов и сменяющих друг друга со скоростью света различных событий, люди всё чаще обращают свой взор в глубину веков - на историю. Обряды и обрядовая поэзия - это не предрассудки " старины глубокой " , это тоже история -история быта, верований, поэзии нашего народа. Да, очень возможно, что наши предки ошибались, но так долго и плодотворно ошибаться нельзя. Наша Российская Империя, Российская федерация и православная вера в ней , существует уже более 1000 лет и столько поколений людей - наших прямых предков пели и играли, и плясали, и участвовали в обрядах, и продолжали свой род на основе этих верований, что начинаешь сомневаться в теории эволюции Дарвина. Что же, милости прошу приходить на этот блог ещё раз, а лучше добавляйтесь в участники и предлагайте материалы для публикаций!!!
Е.Крайнов.

Гавриил, Василий. 8 апреля.

Какова погода 8 апреля, такова она будет и 8 октября, и наоборот.
В день архангела Гавриила  выверни оглобли из саней.
Василий - выверни оглобли, закинь на поветь,
выскочи из куста(это значит, что санная езда уже прекращается).
Зачерпни сапог, промочи подмётки.
Всё, что( не  " кто") ни родится на день Гавриила,
уродливо, неспоро.
Если прясть на Гавриила - работа не в прок.
В этот день женщины оканчивают пряжу, а тем, 
которые ещё продолжают прясть после сего дня,
говорят: "Не  пойдёт".

Архангел Гавриил — это один из семи главных ангелов, которые, согласно книге Товита, «приносят молитвы святых и входят пред славу Святого» (Тов. 12, 15). Имя Гавриил означает на еврейском языке «сила Божия».


Архангел Гавриил несколько раз упоминается в Писании, как Небесный вестник, которого Бог посылает, чтобы возвестить людям Свои планы о спасении рода человеческого.



 А в исламе он известен под именем Джабраил. Это имя означает буквально «Всевышний — сила моя»

В иудаизме Гавриэль — один из четырёх ангелов (Гавриэль, Михаэль, Уриэль и Рефаэль; в русской традиции Гавриил, Михаил, Уриил и Рафаил), стоящих по четырём сторонам престола Бога и исполняющих обязанности стражей на четырёх концах мира.

Гавриэль играет роль ангела смерти.

Комментариев нет :

Отправить комментарий