Здравствуйте во веки веков !

XXI век. В наше время, полное бездушных механизмов и сменяющих друг друга со скоростью света различных событий, люди всё чаще обращают свой взор в глубину веков - на историю. Обряды и обрядовая поэзия - это не предрассудки " старины глубокой " , это тоже история -история быта, верований, поэзии нашего народа. Да, очень возможно, что наши предки ошибались, но так долго и плодотворно ошибаться нельзя. Наша Российская Империя, Российская федерация и православная вера в ней , существует уже более 1000 лет и столько поколений людей - наших прямых предков пели и играли, и плясали, и участвовали в обрядах, и продолжали свой род на основе этих верований, что начинаешь сомневаться в теории эволюции Дарвина. Что же, милости прошу приходить на этот блог ещё раз, а лучше добавляйтесь в участники и предлагайте материалы для публикаций!!!
Е.Крайнов.

Ермий, Сисой. 19 июля.

Всякий Еремей про себя разумей: 
когда сеять, когда жать, когда в скирды убирать.
У каждого дня свои заботы.
Не то забота, что много работы, а то забота, как нет работы.

В этот день роса даёт и
птице, и зверю, и человеку силы и здоровье. 

На Сысоя и роса звенит, коли под косу летит.
 От Сысоевых зовов роса силу берет, колос наливается. 
Хлеб подминается худой — не намолен Сысой.

ЕРМИЙ – афинянин, пострадавший за Христа вместе с другими святыми мучениками – Исавром диаконом, Иннокентием, Филиксом Василием, Перигрином в македонском городе Аполлонии при императоре Нумериане (283 – 284).
СИСОЙ ВЕЛИКИЙ был монахом-отшельником в Египетской пустыне в пещере; за шестьдесят лет пустынного подвига Сисой достиг высокой духовной чистоты и воспринял дар чудотворения, так что однажды даже своей молитвой вернул к жизни умершего отрока Чрезвычайно строгий к себе, преподобный Сисой был очень милостив и сострадателен к ближним и всех принимал с любовью. Тех, кто посещал его, он прежде всего учил смирению. На смертном одре святой успел сказать окружившей его братии, что видит Самого Господа, и душа его отошла в Царство Небесное. Это было в 429 году.

Комментариев нет :

Отправить комментарий