Здравствуйте во веки веков !

XXI век. В наше время, полное бездушных механизмов и сменяющих друг друга со скоростью света различных событий, люди всё чаще обращают свой взор в глубину веков - на историю. Обряды и обрядовая поэзия - это не предрассудки " старины глубокой " , это тоже история -история быта, верований, поэзии нашего народа. Да, очень возможно, что наши предки ошибались, но так долго и плодотворно ошибаться нельзя. Наша Российская Империя, Российская федерация и православная вера в ней , существует уже более 1000 лет и столько поколений людей - наших прямых предков пели и играли, и плясали, и участвовали в обрядах, и продолжали свой род на основе этих верований, что начинаешь сомневаться в теории эволюции Дарвина. Что же, милости прошу приходить на этот блог ещё раз, а лучше добавляйтесь в участники и предлагайте материалы для публикаций!!!
Е.Крайнов.

Мануил. 30 июня.



На святого Мануила солнце застаивается.

За неделю до Иванова дня (7 июля) в Лукоянове (Нижегородская губ.) бывает торг и крестьянское гулянье, которое Носит в народе название «Молодой Ярило», а в следующий за тем базарный день, перед самым Ивановым днем, бывает вновь большой базар и гулянье, известное под названием «Старый Ярило».

Если в июне частые зарницы -
будет хороший урожай, кроме этого, появляются туманы-мороки. В древности  бытовало мнение, что в этот день ходит нечисть по сёлам, стучится в избы и пытается смаять человека. Именно поэтому, наши предки советовали усерднее молиться в последний день июня. Также считалось, что "с Мануила все в рост идет". В этот период начинается бурный рост растительности, тянутся к солнцу и сорняки, и полезные растения. По омутам распускаются белые кувшинки.

Белую кувшинку в этот день рвать нельзя - в водоворот затянет.
Огня из дому не дают — есть поверье, что скотина на дворе будет дохнуть.
Вечерняя радуга в этот день предвещает хорошую погоду, багровый закат - сильный ветер и ненастье.

Комментариев нет :

Отправить комментарий