Здравствуйте во веки веков !

XXI век. В наше время, полное бездушных механизмов и сменяющих друг друга со скоростью света различных событий, люди всё чаще обращают свой взор в глубину веков - на историю. Обряды и обрядовая поэзия - это не предрассудки " старины глубокой " , это тоже история -история быта, верований, поэзии нашего народа. Да, очень возможно, что наши предки ошибались, но так долго и плодотворно ошибаться нельзя. Наша Российская Империя, Российская федерация и православная вера в ней , существует уже более 1000 лет и столько поколений людей - наших прямых предков пели и играли, и плясали, и участвовали в обрядах, и продолжали свой род на основе этих верований, что начинаешь сомневаться в теории эволюции Дарвина. Что же, милости прошу приходить на этот блог ещё раз, а лучше добавляйтесь в участники и предлагайте материалы для публикаций!!!
Е.Крайнов.

Семён-ранопашец. 10 мая.



Во многих районах — начало ранней пахоты.
Святой боже пахать не поможет.
На пашне огрехи, в кармане прорехи.
Не ленись с плужком — будешь с пирожком.
Вскачь не напашешься.
И поедим, и спляшем, только пашню спашем.
Коли орать — так в дуду не играть.
Кто пахать не ленится, у того и хлеб родится.

«В южнорусских областях до запашки полей молодежи нельзя было петь, а пение вблизи полей даже считалось грехом».
Пора пахать, когда гром гремит, лес в листву одевается, жаворонок запел, а водяные лягушки квакать начинают.
За вешней пашней — шапка с головы свалится, не подыму.
Землю пахать — не в бабки играть.
Мужик умирать собирайся, а земельку паши.
Глубже пахать — больше хлеба жевать.
По пашне и брашно.
"За погодкой поспеши - рано встань, да пар паши. Потрудился от души - урожаи хороши!".
ЗАГАДКИ
Кривоногий растрепал,
А зубастый причесал. (Плуг и борона.)
Железный нос
В землю врос.
Роет, копает,
Землю разрыхляет. (Плуг.)
Солнышко взойдет — стряхнет, запихнет, а сам песенки поет.(Пахарь.)
Ног много, а с поля на спине едет. (Борона.)



Как уже понятно из названия этого дня, почти повсюду в России уже началась ранняя вспашка полей.

Во всю идут работы на огородах и в садах.

Иначе хлеб не сеяли, как при теплой погоде, клали обе руки на землю и замечали, что если земля тепла, то уже нет никакой опасности для посе­ва. Холодная земля сама говорит, что она в глубине еще не оттаяла и что будущий рост легко уничтожится в самом зародыше.

Наши предки трепетно и ответственно относились к работе на земле. Об этом свидетельствуют множество пословиц, запечатленных в народной памяти, например: “Кто пахать не ленится, у того и хлеб уродится”. Старики говорили: «…не ленись с плужком, будешь с пирожком». Обычно на Семёна крестьяне освящали семена и молились о хорошем урожае. Для хозяек последние сроки посева в грунт семян свеклы, моркови, петрушки, гороха, цветной капусты и репы. 


Предки верили, что тёплый день 10 мая принесёт больным здоровье.




Святой Симеон, апостол от 70-ти
Святой апостол и священномученик Симеон, сродник Господень, был сыном Клеопы, младшего брата святого Иосифа Обручника. В зрелом возрасте он увидел чудеса Господа Иисуса Христа, уверовал в Него и стал одним из 70-ти апостолов. Святой Симеон проповедовал учение Христово, наставлял в истинах святой веры и обличал идолослужение. После убиения святого апостола Иакова (+ 63; память 23 октября), первого епископа Иерусалимского, на его место христиане избрали святого апостола Симеона. В правление императора Траяна (98 - 117) римскому правителю Аттику донесли, что святой Симеон происходит из рода царя Давида (римляне уничтожали всех потомков царя Давида) и исповедует христианскую веру. Язычники схватили святого Симеона, который в то время был уже столетним старцем и после долгих мучений распяли на кресте. 

Комментариев нет :

Отправить комментарий