Здравствуйте во веки веков !

XXI век. В наше время, полное бездушных механизмов и сменяющих друг друга со скоростью света различных событий, люди всё чаще обращают свой взор в глубину веков - на историю. Обряды и обрядовая поэзия - это не предрассудки " старины глубокой " , это тоже история -история быта, верований, поэзии нашего народа. Да, очень возможно, что наши предки ошибались, но так долго и плодотворно ошибаться нельзя. Наша Российская Империя, Российская федерация и православная вера в ней , существует уже более 1000 лет и столько поколений людей - наших прямых предков пели и играли, и плясали, и участвовали в обрядах, и продолжали свой род на основе этих верований, что начинаешь сомневаться в теории эволюции Дарвина. Что же, милости прошу приходить на этот блог ещё раз, а лучше добавляйтесь в участники и предлагайте материалы для публикаций!!!
Е.Крайнов.

Мокий (Мокей) Мокрый. 24 мая.


На Мокия мокро — все лето мокрое.
Мокро на Мокёя — жди лета еще мокрее.
Туман на Мокия — к мокрому лету.
Восход солнца багряный — грозное и пожарное лето.


Если на Мокия поземный туман, образовавшийся вечером, расходится до восхода солнца - близится ненастье.

В этот день Православная церковь почитает священномученика Мокия.Икона на 24 Мая

Была и еще одна примета: если во время града выкинуть помело в окно, то он сразу же прекратится. А вот если на Мокия Мокрого шел дождь — наши предки старались под ним вымокнуть, чтобы волосы приобрели красоту и силу.




По церковному календарю в этот день справлялось обновление Царяграда. Это событие крестьянину было малопонятным» зато само слово «Царьград» наводило его на мысль о граде, который не однажды приносил гибель посевам. Поэтому земледельцы считали за грех на обновление Царьграда сеять, иначе градом побьет хлеб.

Комментариев нет :

Отправить комментарий