Здравствуйте во веки веков !

XXI век. В наше время, полное бездушных механизмов и сменяющих друг друга со скоростью света различных событий, люди всё чаще обращают свой взор в глубину веков - на историю. Обряды и обрядовая поэзия - это не предрассудки " старины глубокой " , это тоже история -история быта, верований, поэзии нашего народа. Да, очень возможно, что наши предки ошибались, но так долго и плодотворно ошибаться нельзя. Наша Российская Империя, Российская федерация и православная вера в ней , существует уже более 1000 лет и столько поколений людей - наших прямых предков пели и играли, и плясали, и участвовали в обрядах, и продолжали свой род на основе этих верований, что начинаешь сомневаться в теории эволюции Дарвина. Что же, милости прошу приходить на этот блог ещё раз, а лучше добавляйтесь в участники и предлагайте материалы для публикаций!!!
Е.Крайнов.

Мавра-молочница, зелёные щи, Тимофей. 16 мая.


Тимофея и Мавры — зеленые щи.

С этого дня коровы прибавляют молоко.Молоко майское очень питательное.
Зелень-зеленица, крапива-царица. Молодая крапива полезна. Из листьев крапивы делают настой, который «всякую черную немочь из тела выгоняет, восстанавливает силы мужские, останавливает внутреннее кровотечение». В обычае этого дня: похлестать себя крапивой как следует! Крапиву для этого надо «рвать голыми руками, а то она свою целебную силу утратит».Крапиву, сорванную в этот день, хранили как оберег.


Интересное разъяснение по поводу этого дня находим в Тамбовских губернских ведомостях за 1864 год: «Зеленые ели пустые щи, потому что их варят уже не из кислой капусты, которой к этому времени остается немного в запасе, а из щавеля, лебеды, сныти, крапивы, которая и «жгуча родится, а в щи годится». Но такие щи для русского живота — пустые щи».


Мавра-молочница: Маврушка покушай, а Маковей поговей.
Соловьи запели перед Маврой — весна зацветет дружно.
Большая роса — к обилию огурцов.
Ясный день — хороший урожай огурцов.
Большая роса утром — к хорошей погоде, нет росы — к дождю.


Святая угодница Марфа известна в русском народе под именем Рассадницы, так как в этот день сажали рассаду молодой капусты и засевали огороды. Иногда рассаду окропляли святой водой, чтобы защитить ее от гусениц и тли, а иногда после посадки просто говорили: «Господи, благослови, дай урожая!» Считалось, что при пересадке рассады не едят хлеба, чтобы куры ее не выклевали, капусту в четверг не сажают, чтобы черви не поточили, а сея капусту, принято было пересыпать зерна из руки в руку, иначе, как верили в народе, уродится не капуста, а брюква. Еще Мавру называют в народе молочной, потому что в это время коровы, наевшиеся сладкой и сочной майской травы, приносят самое вкусное и густое молоко. Пастухи, по обыкновению, варят в этот день в поле мавринскую молочную кашу, которая считается самой вкусной и дарующей здоровье. 

День памяти мучеников Тимофея и Мавры (286 год). Святые Мавра и Тимофей пострадали за веру. Тимофей был чтецом сельской церкви, хранителем и переписчиком богослужебных книг. За отказ выдать книги был подвергнут страшным мучениям. Страшным мучениям была подвергнута и его жена Мавра. После мучений их распяли на крестах.

Комментариев нет :

Отправить комментарий